НОВОСТИ


13
февраля 2020 г.
четверг

Полномочный Представитель Республики Татарстан во Франции Искандер Юсупов принял участие в международном семинаре по европейскому сотрудничеству, который был организован Европейским институтом по исследованиям и коммуникациям по вопросам Европы. В рамках этого мероприятия, проведенного в Сенате Франции, состоялись встречи с Президентом института Франсуа Шарлем, послом Австрии Вальтером Грахамером, послом Эстонии Ингрид Амер, послом Турции Исмаилом Хаки Муса, послом Болгарии Деметрей Дулевой. В ходе состоявшихся бесед были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Татарстаном в различных областях.


11
февраля 2020 г.
вторник

В Париже в рамках крупного форума по развитию препринимательства и малого бизнеса Полномочный представитель Юсупов И.У. встретился с Президентом ведущего региона Франции Иль де Франс Валери Пекрес. В ходе беседы обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в сфере инноваций и цифровой экономики, а также обмена опытом.

В форуме приняли участие руководители и представители более 500 французских компаний, с рядом из которых были установлены рабочие контакты и достигнуты договоренности о развитии сотрудничества.


7
февраля 2018 г.
среда

Париж, 07.02.2018

Сегодня Полномочный представитель Республики Татарстан во Франции принял участие в энергетическом Форуме, организованным под эгидой Национальной Ассамблеи Франции, посвященным новым инновационным подходам и тенденциям в развитии энергетических технологий, возобновляемым источникам энергии и умным энергетическим сетям. В работе Форума принял также участие Министр по экологии и солидарности Франции г-н Себастьян Лекорню, с которым на полях этого мероприятия состоялась короткая беседа по обсуждению энергетических проектов в Татарстане, включая реализацию проекта умных счетчиков французской технологии Linky по линии ОАО "Сетевая компания". 

06.02.2018  

С рабочей поездкой в Москве находится сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Основная цель рабочей поездки – проведение встреч и переговоров.

В частности, состоялась встреча Рустама Минниханова с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Темой обсуждения стали вопросы выполнения ряда совместных профильных программ, а также взаимодействие Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли РФ в текущем году.

Напомним, что Денис Мантуров посещал Республику Татарстан в январе текущего года (сопровождал Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках его визита в Казань 24-25 января 2018 года).

05.02.2018  

Сегодня в Махачкале между Республикой Татарстан и Республикой Дагестан подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации. Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев. 

Соглашение охватывает целый ряд направлений, подчеркнул Рустам Минниханов. «Торговый оборот между нашими регионами в настоящее время составляет порядка миллиарда рублей. Считаю, что мы должны поставить задачу увеличить данный показатель в пять раз. Уверен, что такая возможность есть. Татарстан и Дагестан - это два больших рынка. Мы поставляем сюда автомобили, шины, продукцию нефтехимии и ее переработки, пищевые продукты, в то же время получаем от вас качественные вина, коньяки, баранину, виноград и другую продукцию», – заявил Президент РТ.

Он добавил, что отношения между Татарстаном и Дагестаном обладают большим потенциалом сотрудничества в области оказания госуслуг, развития промышленных площадок и привлечения инвестиций, системе госзакупок, а также в сфере образования, спорта и туризма. 

Владимир Васильев в свою очередь отметил, что сегодня Татарстан является регионом-лидером. «Я считаю, всегда нужно учиться у тех, кто впереди. Я благодарен Президенту Татарстана и его коллегам за то, что они откликнулись на наше предложение, которое сегодня перерастает в сотрудничество, - сказал врио главы Дагестана. - Мы говорили о торговой площадке. Это очень важно. Татарстан контролирует свой бюджет так, что нам поучиться надо. Они завели около 100 показателей и в режиме реального времени контролируют расход бюджетных денег. Нам этого так не хватает».

Владимир Васильев поблагодарил Президента Татарстана за взаимодействие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Также сегодня были подписаны Соглашения о взаимодействии между Министерствами промышленности и торговли Татарстана и Дагестана, Министерствами сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Республики Дагестан, Агентством по государственному заказу Республики Татарстан и Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан. 

Отметим, что ранее Рустам Минниханов провел короткую двустороннюю встречу с Владимиром Васильевым, а также посетил Музей дружбы народов России, расположенный в Доме дружбы в Махачкале.


6
февраля 2018 г.
вторник

02.02.2018  

С председателем компании Al Habtoor Group Халафом Аль Хабтуром встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Рустам Минниханов, приветствуя гостей, заявил, что рад очередной встрече. Он отметил, что ранее Халаф Аль Хабтур посещал Казань в 2010 году.

Президент Татарстана отметил, что различные делегации из Татарстана часто посещают Объединенные Арабские Эмираты, идет плодотворное сотрудничество по многим направлениям.

«ОАЭ – один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов, - сказал Рустам Минниханов. - Сегодня ваша страна – это процветающее государство с сильной и стабильной экономикой».

Рустам Минниханов напомнил, что в конце 2017 года в очередной раз посетил Дубай, где состоялись продуктивные встречи, делегация Татарстана также посетила Центр развития исламской экономики Дубая.

Мы высоко оценили этот проект и хотим реализовать его у себя, сказал Рустам Минниханов, хотим воплощать идею халяльного образа жизни – медицина, питание, в целом образ жизни.

«Татарстан готов к сотрудничеству по многим направлениям, - сказал Рустам Минниханов. -  Ваш холдинг – один из крупнейших, специалисты Al Habtoor Group проявили себя в строительстве уникальных объектов, ваши решения и подходы нам импонируют».

Президент Татарстана предложил рассмотреть возможности инвестирования в инфраструктурные объекты на территории региона, связанные с возведением отелей, офисных зданий.

Кроме того, по словам Рустама Минниханова, есть возможность взаимодействия в части продвижения промышленной продукции, производимой на территории Татарстан - это в том числе большегрузы «КАМАЗ», вертолеты, продукция судостроения, насосное оборудование, а также оборудование для нефтегазовых объектов.

«Уверен, мы можем взаимодействовать по ряду направлений, в первую очередь, в области развития инфраструктуры и строительства гостиниц. Готов обсудить ваши предложения», - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, председатель компании Al Habtoor Group Халаф Аль Хабтур вкратце рассказал о своей компании и о намерениях, связанных с инвестированием в регион. Он также рассказал о некоторых наиболее примечательных инфраструктурных проектах.

Al Habtoor Group считается одним из крупнейших строительных предприятий Персидского залива и одной из самых успешных компаний на Ближнем Востоке. Известные проекты компании – это строительство терминала имени шейха Рашида в аэропорту Дубай и реконструкция аэропорта, участие в возведении знаменитой дубайской «парусной» гостиницы Бурдж Аль-Араб, другие знаковые строительные проекты в ОАЭ и странах Персидского залива.

Напомним, что делегация компании Al Habtoor Group во главе с Халафом Аль Хабтуром находится в Казани с ознакомительным визитом. В рамках пребывания в Казани специалисты Al Habtoor Group посетили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, ознакомились с некоторыми проектами технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка. Также было запланировано посещение стадиона «Казань Арена» и осмотр национальных достопримечательностей на территории Старо-татарской слободы.


16
февраля 2017 г.
четверг

Рустам Минниханов и мэр Парижа Анн Идальго обсудили вопросы проведения в столице Франции национального праздника Сабантуй


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International